Velocidad de la impresión |
|---|
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta térmica |
|---|
|
| Impresión: | Impresión a color |
|---|
|
|
| Resolución máxima: | 4800 x 1200 DPI |
|---|
|
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): | 25 ppm |
|---|
|
| Modo de impresión a doble cara: | Auto |
|---|
|
| Color de la resolución de impresión: | 4800 x 1200 DPI |
|---|
|
| Resolución de impresión en blanco y negro: | 1200 x 1200 DPI |
|---|
|
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta): | 19 ppm |
|---|
|
| Velocidad de impresión (negro, calidad de bosquejo, A4/US Carta): | 39 ppm |
|---|
|
| Velocidad de impresión (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta): | 39 ppm |
|---|
|
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro: | 25 ppm |
|---|
|
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color: | 19 ppm |
|---|
|
| Tiempo hasta primera página (negro, normal): | 12 s |
|---|
|
| Tiempo hasta primera página (color, normal): | 13 s |
|---|
|
| Impresión de marca de agua: | Si |
|---|
|
|
| Función de impresión de folletos: | Si |
|---|
|
|
Copiado |
|---|
| Copiando: | Copia a color |
|---|
|
|
| Resolución máxima de copia: | 600 x 600 DPI |
|---|
|
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4): | 33 cpm |
|---|
|
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4): | 22 cpm |
|---|
|
| Velocidad de copiado (Negro, bosquejo, A4): | 33 cpm |
|---|
|
| Velocidad de copia (color, borrador, A4): | 22 cpm |
|---|
|
| Máximo número de copias: | 99 copias |
|---|
|
| Copiadora reescalar: | 25 - 400% |
|---|
|
| Función de copia de DNI: | Si |
|---|
|
| Función de ajuste automático: | Si |
|---|
|
Exploración |
|---|
| Escaneando: | Escaneo a color |
|---|
|
|
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 1200 DPI |
|---|
|
| Tipo de escaneado: | Escáner de cama plana |
|---|
|
| Resolución máxima de escaneado: | 1200 x 1200 DPI |
|---|
|
| Área máxima de escaneo: | 216 x 297 mm |
|---|
|
| Tecnología de escaneado: | CIS |
|---|
|
|
| Formatos de imagen soportados: | BMP, JPEG, JPG, PNG, TIFF |
|---|
|
| Formatos de texto soportados: | PDF, RTF |
|---|
|
| Profundidad de entrada de color: | 24 bit |
|---|
|
| Niveles en escala de gris: | 256 |
|---|
|
| Controladores de escaneado: | TWAIN |
|---|
|
Fax |
|---|
| Enviando por fax: | Fax a color |
|---|
|
|
| Resolución de fax (negro): | 300 x 300 DPI |
|---|
|
| Resolución de fax (color): | 200 x 200 DPI |
|---|
|
| Velocidad de transmisión de fax: | 4 seg/página |
|---|
|
| Velocidad de módem: | 33,6 Kbit/s |
|---|
|
|
|
|
| Envío retrasado de fax: | Si |
|---|
|
|
Características |
|---|
| Ciclo de trabajo (máximo): | 30000 páginas por mes |
|---|
|
| Funciones dúplex: | Imprimir, Fax |
|---|
|
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
|---|
|
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
|---|
|
| Ciclo de trabajo: | 0 - 2000 páginas por mes |
|---|
|
|
| Lenguajes de descripción de páginas: | PDF, PCL 5, PCL 6 |
|---|
|
| Multitareas todo-en-uno: | Si |
|---|
|
| País de origen: | Tailandia |
|---|
|
| Cartuchos de repuesto: | Cartucho de configuración de tinta HP 937 negro (aproximadamente 800 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 cian (aproximadamente 420 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 magenta (aproximadamente 420 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 amarillo (aproximadamente 420 páginas). [El rendimiento real varía considerablemente en función de las páginas impresas y otros factores. Para obtener más información, consulte https://www.hp.com/go/learnaboutsupplies] |
|---|
|
| Segmento HP: | Pequeña y mediana empresa |
|---|
|
Capacidad de entrada y salida |
|---|
| Número total de bandejas de entrada: | 2 |
|---|
|
| Capacidad de entrada total: | 500 hojas |
|---|
|
| Capacidad de salida total: | 100 hojas |
|---|
|
|
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso: | 250 hojas |
|---|
|
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder): | Si |
|---|
|
| Capacidad del alimentador automático de documentos: | 35 hojas |
|---|
|
| Número máximo de bandejas de entrada: | 2 |
|---|
|
| Capacidad de entrada máxima: | 500 hojas |
|---|
|
| Capacidad de salida máxima: | 100 hojas |
|---|
|
Dirección de papel |
|---|
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
|---|
|
| Tipos de papel: | Papel normal, Papel satinado, Papel fotográfico, Papel reciclado, Papel mate, Papel de poco gramaje |
|---|
|
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
|---|
|
| Tamaño máximo de impresión: | 216 x 356 mm |
|---|
|
| ISO tamaño de serie C (C0...C9): | C5, C6 |
|---|
|
| Tamaño de impresora No-ISO: | Tarjeta Hagaki |
|---|
|
| Tamaño de series JIS B (B0...B9): | B5 |
|---|
|
|
| Tamaño de papel fotográfico: | 10x15,13x18 cm |
|---|
|
| Tamaño de papel fotográfico: | 8.5x13" |
|---|
|
| Formato de impresión sin márgenes: | A4, Carta |
|---|
|
| Peso del papel: | 60 - 280 g/m² |
|---|
|
| Peso de bandeja multiuso: | 60 - 280 g/m² |
|---|
|
Puertos e Interfaces |
|---|
| Impresión directa: | Si |
|---|
|
|
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 2 |
|---|
|
|
|
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g, 802.11b, 802.11a |
|---|
|
|
|
| Algoritmos de seguridad soportados: | SSL/TLS, WPA2-Enterprise, HTTPS |
|---|
|
| Tecnología de impresión móvil: | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
|---|
|
Desempeño |
|---|
| Memoria interna: | 512 MB |
|---|
|
| Memoria interna máxima: | 512 MB |
|---|
|
| Procesador incorporado: | Si |
|---|
|
| Frecuencia del procesador: | 1200 MHz |
|---|
|
| Nivel de potencia acústica (impresión): | 7 dB |
|---|
|
Diseño |
|---|
| Color del producto: | Gris |
|---|
|
| Posicionamiento de mercado: | Negocios |
|---|
|
|
| Nombre del color: | Cemento |
|---|
|
|
| Diagonal de la pantalla: | 10,9 cm (4.3") |
|---|
|
|
|
Control de energía |
|---|
| Consumo de energía (preparado): | 5,58 W |
|---|
|
| Consumo energético (en suspensión): | 1,22 W |
|---|
|
| Consumo de energía (apagado): | 0,14 W |
|---|
|
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
|---|
|
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
|---|
|
Características especiales |
|---|
| Encendido/Apagado automático HP: | Si |
|---|
|
| Seguridad dinámica HP: | Si |
|---|
|
| HP Security tools: | SSL/TLS (HTTPS); IPP a través de TLS; WPA2-Enterprise; WPA2-Personal; WPA3; Configuración de certificados; EWS protegido por contraseña; Firmware firmado; |
|---|
|
Requisitos del sistema |
|---|
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11 |
|---|
|
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
|---|
|
| Otros sistemas operativos soportados: | ChromeOS |
|---|
|
Condiciones ambientales |
|---|
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
|---|
|
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 60 °C |
|---|
|
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 40 °C |
|---|
|
| Altitud de funcionamiento: | 0 - 3000 m |
|---|
|
| Altitud no operativa: | 0 - 4500 m |
|---|
|
Aprobaciones reguladoras |
|---|
| Certificación: | CISPR 32:2015 / EN 55032:2015 Class B; CISPR 24:2010 / EN 55024:2010; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017+A11:2020; EN 61000-3-2:2014 / IEC 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 / IEC 61000-3-3:2013; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.4; FCC CFR 47 Part 15 Class B ICES-003, Issue 7; Class B VCCI V-3:2015 |
|---|
|
Sostenibilidad |
|---|
| Certificados de sostenibilidad: | ENERGY STAR, EPEAT |
|---|
|
Huella de carbono |
|---|
| Total de huella de carbono (kg of CO2e): | 80 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e): | 72 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e): | 4 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e): | 5 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e): | 4 |
|---|
|
Peso y dimensiones |
|---|
| Peso: | 11,8 kg |
|---|
|
Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete: | 496 mm |
|---|
|
| Profundidad del paquete: | 377 mm |
|---|
|
| Altura del paquete: | 489 mm |
|---|
|
| Peso del paquete: | 14,8 kg |
|---|
|
Contenido del embalaje |
|---|
| Cartucho (s) incluido: | Si |
|---|
|
| Capacidad de cartucho incluido (negro): | 800 páginas |
|---|
|
| Capacidad de cartucho incluido (CMY): | 420 páginas |
|---|
|
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
|---|
|
| Software incluido: | Software de impresora HP |
|---|
|
Datos logísticos |
|---|
| Peso del palé: | 466 kg |
|---|
|
| Número de capas por palé: | 5 pieza(s) |
|---|
|
| Cantidad por palé: | 30 pieza(s) |
|---|
|
Detalles técnicos |
|---|
| Número de cartones por capa: | 6 pieza(s) |
|---|
|
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR): | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-officejet-pro-9130b-all-in-one-series/model/2101420718?sku=4U561B |
|---|
|
| Indicación(es) de otros riesgos en la UE: | EUH208: Contains sensitizing substance. May produce an allergic reaction |
|---|
|
Otras características |
|---|
| Número de usuarios: | 5 usuario(s) |
|---|
|
| Requisitos de sistema recomendados: | Windows 10; 11; 32-bit or 64-bit; 2 GB HD; Internet Required; Internet Explorer or Edge. Apple macOS v11 Big Sur; macOS v12 Monterey; macOS v13 Ventura; 2 GB HD; Internet required; Internet Explorer or Edge. |
|---|
|
| Sistemas operativos compatibles: | Windows 11; Windows 10; Windows Server; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; Linux; Chrome OS |
|---|
|
| Número de cabezales de impresión: | 4 |
|---|
|
| Garantía del fabricante: | Un año de garantía comercial estándar HP para hardware. Tres años de garantía comercial HP para hardware después del registro en un plazo de 60 días a partir de la fecha de compra (visite www.hp.com/eu/3yearwarranty). Las opciones de garantía y soporte varían según el producto, país y requisitos legales. |
|---|
|
| Compatibilidad electromagnética: | CISPR 32:2015 / EN 55032:2015 Class B; CISPR 24:2010 / EN 55024:2010; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017+A11:2020; EN 61000-3-2:2014 / IEC 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 / IEC 61000-3-3:2013; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.4; FCC CFR 47 Part 15 Class B ICES-003, Issue 7; Class B VCCI V-3:2015 |
|---|
|
| Alimentador de sobres: | No |
|---|
|
| HP GTIN (EAN/UPC) with options: | (623) 198828196262; (629) 197029469359 |
|---|
|
| HP GTIN (EAN/UPC): | 198828196262, 197029469359 |
|---|
|
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado: | 25 - 75% |
|---|
|
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada: | 15 - 32 °C |
|---|
|
| Cumplimiento de sostenibilidad: | Si |
|---|
|
| Contenidos de caja: | Impresora multifunción HP OfficeJet Pro 9130b; Cartucho de configuración de tinta HP 937 negro (aproximadamente 800 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 cian (aproximadamente 420 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 magenta (aproximadamente 420 páginas); Cartucho de configuración de tinta HP 937 amarillo (aproximadamente 420 páginas). Folleto reglamentario; Folleto con advertencias relativas a la tinta; Cable de alimentación; Póster de configuración; Guía de referencia. [El rendimiento real varía considerablemente en función de las páginas impresas y otros factores. Para obtener más información, consulte https://www.hp.com/go/learnaboutsupplies] |
|---|
|
| Formatos personalizados: | Tray 1: 76.2 x 127 to 215.9 x 355.6 mm. Tray 2: N/A |
|---|
|
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura): | 1219 x 1016 x 2590 mm |
|---|
|
| Dimensiones de Palé (Ancho x Profundidad x Altura): | 1219,2 x 1016 x 2590,8 mm (48 x 40 x 102") |
|---|
|
|