Velocidad de la impresión |
|---|
| Tecnología de impresión: | Laser |
|---|
|
| Impresión: | Impresión en blanco y negro |
|---|
|
|
| Resolución máxima: | 1200 x 1200 DPI |
|---|
|
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): | 33 ppm |
|---|
|
| Modo de impresión a doble cara: | Auto |
|---|
|
| Resolución de impresión en blanco y negro: | 1200 x 1200 DPI |
|---|
|
| Tiempo de calentamiento: | 55 s |
|---|
|
| Tiempo hasta primera página (negro, normal): | 7 s |
|---|
|
|
Copiado |
|---|
| Copiando: | Copias en blanco y negro |
|---|
|
|
| Resolución máxima de copia: | 300 x 300 DPI |
|---|
|
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4): | 33 cpm |
|---|
|
| Tiempo de primera copia (negro , normal): | 6,2 s |
|---|
|
| Máximo número de copias: | 999 copias |
|---|
|
| Copiadora reescalar: | 25 - 400% |
|---|
|
| Función de ajuste automático: | Si |
|---|
|
Exploración |
|---|
| Escaneando: | Escaneo a color |
|---|
|
|
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 1200 DPI |
|---|
|
| Tipo de escaneado: | Escáner plano y alimentador automático de documentos (ADF, Automatic Document Feeder) |
|---|
|
| Resolución de escaneado óptico (negro): | 1200 x 1200 ppp |
|---|
|
| Resolución de escaneado óptico (color): | 1200 x 1200 ppp |
|---|
|
| Resolución óptica de escaneado (ADF): | 300 x 300 DPI |
|---|
|
| Área máxima de escaneo: | 216 x 297 mm |
|---|
|
| Tecnología de escaneado: | CIS |
|---|
|
| Escanear a: | TWAIN, Software |
|---|
|
| Velocidad de escaneo (color): | 8 ppm |
|---|
|
| Velocidad de escaneado (negro): | 19 ppm |
|---|
|
| Formatos de imagen soportados: | JPG, TIFF |
|---|
|
| Formatos de texto soportados: | PDF, XPS |
|---|
|
| Profundidad de entrada de color: | 24 bit |
|---|
|
| Niveles en escala de gris: | 256 |
|---|
|
| Controladores de escaneado: | TWAIN |
|---|
|
Fax |
|---|
| Enviando por fax: | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
|---|
|
| Resolución de fax (negro): | 300 x 300 DPI |
|---|
|
| Velocidad de transmisión de fax: | 3 seg/página |
|---|
|
| Velocidad de módem: | 33,6 Kbit/s |
|---|
|
|
|
|
|
| Envío retrasado de fax: | Si |
|---|
|
|
Características |
|---|
| Ciclo de trabajo (máximo): | 50000 páginas por mes |
|---|
|
| Funciones dúplex: | Imprimir |
|---|
|
| Número de cartuchos de impresión: | 1 |
|---|
|
| Colores de impresión: | Negro |
|---|
|
| Ciclo de trabajo: | 350 - 2500 páginas por mes |
|---|
|
| Lenguajes de descripción de páginas: | PDF, PCLmS, PWG, URF, PCL 5c |
|---|
|
| Fuentes de impresora: | Scalable, TrueType |
|---|
|
| Multitareas todo-en-uno: | Si |
|---|
|
|
| Cartuchos de repuesto: | Cartucho de Tóner Original HP LaserJet 139A negro W1390A (rendimiento de aproximadamente 1500 páginas) Cartucho de Tóner Original HP LaserJet 139X negro W1390X (rendimiento de aproximadamente 4000 páginas) |
|---|
|
| Segmento HP: | Pequeña y mediana empresa |
|---|
|
Capacidad de entrada y salida |
|---|
| Número total de bandejas de entrada: | 1 |
|---|
|
| Capacidad de entrada total: | 250 hojas |
|---|
|
| Capacidad de salida total: | 150 hojas |
|---|
|
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1: | 250 hojas |
|---|
|
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder): | Si |
|---|
|
| Capacidad del alimentador automático de documentos: | 50 hojas |
|---|
|
| Número máximo de bandejas de entrada: | 1 |
|---|
|
| Capacidad de entrada máxima: | 250 hojas |
|---|
|
| Capacidad de salida máxima: | 150 hojas |
|---|
|
Dirección de papel |
|---|
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
|---|
|
| Tipos de papel: | Papel normal, Papel satinado, Sobres, Etiquetas, Hoja suelta, Postal |
|---|
|
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
|---|
|
| Tamaño máximo de impresión: | 207 x 348 mm |
|---|
|
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5 |
|---|
|
| ISO tamaño de serie C (C0...C9): | C5, C6 |
|---|
|
| Tamaño de impresora No-ISO: | L, Oficio, 16K |
|---|
|
| Tamaño de series JIS B (B0...B9): | B5, B6 |
|---|
|
| Tamaño de sobres: | B5, C5, C6, DL |
|---|
|
| Tamaño de papel fotográfico: | 10x15 cm |
|---|
|
| Formato a medida, ancho: | 76 - 216 mm |
|---|
|
| Formato a medida, largo: | 127 - 356 mm |
|---|
|
| Peso del papel: | 60 - 163 g/m² |
|---|
|
Puertos e Interfaces |
|---|
| Impresión directa: | Si |
|---|
|
|
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
|---|
|
|
|
| Tecnología de cableado: | 10/100Base-T(X) |
|---|
|
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100 Mbit/s |
|---|
|
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 4 (802.11n) |
|---|
|
|
| Algoritmos de seguridad soportados: | SNMP |
|---|
|
| Tecnología de impresión móvil: | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
|---|
|
Desempeño |
|---|
| Memoria interna: | 512 MB |
|---|
|
| Memoria interna máxima: | 512 MB |
|---|
|
| Procesador incorporado: | Si |
|---|
|
| Frecuencia del procesador: | 800 MHz |
|---|
|
| Nivel de presión acústica (impresión): | 53 dB |
|---|
|
| Nivel de presión acústica (escaneo): | 47 dB |
|---|
|
| Nivel de potencia acústica (impresión): | 6,6 dB |
|---|
|
Diseño |
|---|
| Color del producto: | Blanco |
|---|
|
| Posicionamiento de mercado: | Negocios |
|---|
|
|
|
| Diagonal de la pantalla: | 6,86 cm (2.7") |
|---|
|
| Tipo de control: | Botones, Tocar |
|---|
|
|
Control de energía |
|---|
| Consumo de energía (ahorro): | 0,06 W |
|---|
|
| Consumo de energía (imprimiendo): | 436 W |
|---|
|
| Consumo de energía (preparado): | 4,5 W |
|---|
|
| Consumo energético (en suspensión): | 1,31 W |
|---|
|
| Consumo de energía (apagado): | 0,06 W |
|---|
|
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC): | 0,407 kWh/semana |
|---|
|
| Voltaje de entrada AC: | 220 - 240 V |
|---|
|
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
|---|
|
Características especiales |
|---|
| Seguridad dinámica HP: | Si |
|---|
|
| HP Security tools: | Servidor web integrado con red protegida por contraseña; activar/desactivar puertos de red; Cambio de contraseña de comunidad SNMPv1; Autenticación 802.1x |
|---|
|
Requisitos del sistema |
|---|
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11 |
|---|
|
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, MacOS |
|---|
|
| Sistema operativo Linux soportado: | Si |
|---|
|
| Otros sistemas operativos soportados: | Linux |
|---|
|
Condiciones ambientales |
|---|
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
|---|
|
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
|---|
|
| Intervalo de temperatura operativa: | 15 - 32,5 °C |
|---|
|
Aprobaciones reguladoras |
|---|
| Certificación: | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
|---|
|
Sostenibilidad |
|---|
| Certificados de sostenibilidad: | Blue Angel |
|---|
|
| Materiales y tecnologías sostenibles: | Sin mercurio |
|---|
|
|
Huella de carbono |
|---|
| Total de huella de carbono (kg of CO2e): | 150 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e): | 103 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e): | 12 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e): | 19 |
|---|
|
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e): | 16 |
|---|
|
Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho: | 418 mm |
|---|
|
|
|
|
Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete: | 497 mm |
|---|
|
| Profundidad del paquete: | 379 mm |
|---|
|
| Altura del paquete: | 490 mm |
|---|
|
| Peso del paquete: | 13,6 kg |
|---|
|
Contenido del embalaje |
|---|
| Cartucho (s) incluido: | Si |
|---|
|
| Capacidad de cartucho incluido (negro): | 1000 páginas |
|---|
|
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
|---|
|
|
| Software incluido: | No CD inbox (except Indonesia and China Gov) Downloadable Software from hp.com, hpsmart.com/setup, in-OS app stores. #CD include HP Software Installer, Uninstaller, printer driver and other essential tools |
|---|
|
Datos logísticos |
|---|
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 8443310000 |
|---|
|
|
| Número de capas por palé: | 4 pieza(s) |
|---|
|
| Cantidad por palé: | 24 pieza(s) |
|---|
|
Detalles técnicos |
|---|
| Número de cartones por capa: | 6 pieza(s) |
|---|
|
| Certificados de conformidad: | GS mark, CCC, EAC, BIS, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE, BSMI |
|---|
|
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR): | https://support.hp.com/gb-en/product/details/hp-laserjet-pro-mfp-3101-3108fdn-fdw-printer-series/model/35801036?sku=3G630F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_5512113_en-US-1.pdf ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_5512113_en-US-1.pdf |
|---|
|
Otras características |
|---|
| Número de usuarios: | 10 usuario(s) |
|---|
|
| Requisitos de sistema recomendados: | Microsoft Windows 11; 10; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer or Edge. Apple macOS v10.15 Catalina; macOS v11 Big Sur; macOS v12 Monterey; 2 GB HD; Internet required. |
|---|
|
| Sistemas operativos compatibles: | Windows 11; Windows 10; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 15 Sequoia; Linux |
|---|
|
| Garantía del fabricante: | Garantía limitada de un año; Las opciones de garantía y asistencia varían en función del producto, país y requisitos legales locales. |
|---|
|
| Compatibilidad electromagnética: | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
|---|
|
| HP GTIN (EAN/UPC) with options: | (ABT) 195122461911; (ABY) 195122461904; (B19) 195122461898; (BAZ) 195122461881 |
|---|
|
| HP GTIN (EAN/UPC): | 195122461911, 195122461904, 195122461898, 195122461881 |
|---|
|
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado: | 30 - 70% |
|---|
|
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada: | 17,5 - 25 °C |
|---|
|
| Cumplimiento de sostenibilidad: | Si |
|---|
|
| Contenidos de caja: | Impresora multifunción HP LaserJet Pro 3102fdw; Cartucho de tóner de inicialización HP LaserJet negro (rendimiento aproximado de 1000 páginas); Guía de configuración; Guía de referencia; Folleto reglamentario; Guía de la garantía; Cable de alimentación |
|---|
|
| Formatos personalizados: | Width 76 to 216 mm ; Length 127 to 356mm |
|---|
|
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura): | 1200 x 1000 x 2111 mm |
|---|
|
| Emisiones de potencia acústica (lista): | 32 dB |
|---|
|
| Emisiones de presión acústica en modo de espera (lista): | 14 dB |
|---|
|
| Número de consumo eléctrico típico (TEC): | Blue Angel: 0.402 kWh/week |
|---|
|
|